УЧЕБА В ТУМ

Технический университет Молдовы является единственным высшим учебным техническим учреждением Республики Молдова, имеющим государственную аккредитацию. С момента основания в 1964 году и по настоящее время университет подготовил около 78 387 инженеров и экономистов. В ТУМ обучение организовано на 9 факультетах, в том числе на факультете вычислительной техники, информатики и микроэлектроники. ФВТИМ обеспечивает подготовку передовых специалистов в cферах современной науки и техники – системотехнике и информатике, электронике и связи, что является опорой информационного общества. История ФВТИМ начинается с основания Факультета электроники и телекоммуникаций в 1967 году, который в 1987 году был разделён на два других факультета –  Факультут радиоэлектроники и Факультет вычислительной техники, информатики и микроэлектроники.

Факультет Вычислительной техники, информатики и микроэлектроники (ФВТИМ) состоит из 4 департаментов:

  • Департамент Программной инженерии и автоматики 
  • Департамент Микроэлектроники и биомедицинской инженерии
  • Департамент Информатики и системной инженерии
  • Департамент Социально-Гуманитарных наук

ФВТИМ располагает специализированными лабораториями, компьютерными классами; научно-исследовательскими и дизайнерские центрами, центрами студенческого творчества, всем необходимым для развития учебного и научно-исследовательских процессов в рамках образовательных программ, в соответствии со стандартами, обеспечивающими развитие качественного образовательного процесса.

Учебно-методический, научно-исследовательский и научный процесс на факультете вычислительной техники, информатики и микроэлектроники обеспечивает коллектив высококвалифицированных преподавателей – дипломированных докторов, профессоров вузов, докторов наук и преподавателей. В то же время на факультете  работают высококвалифицированные специалисты из ведущих организаций и компаний в сфере ИКТ.

ФВТИМ уделяет особое внимание вовлечению студентов в техническое и научное творчество, которое проявляется путем организации различных международных и национальных конкурсов. В течении лет были организованы следующие конкурсы:

Международный конкурс «Earth Rove», с участием команд из Молдовы, Румынии и Украины; Международный конкурс «Инженерия микроэлектронных систем – Сержиу Рэдэуцан», с участием команд из Молдовы и Румынии; Национальный конкурс по информатике с участием студентов Молдовы.

В ТУМ обучение организовано на основе европейской системы переводных академических кредитов (ECTS). Система ECTS способствует мобильности студентов и молодых специалистов на европейском пространстве, признавая их дипломы об образовании.