Один день из жизни проджект-менеджера: взгляд изнутри на управление проектами в ИТ-индустрии

Менеджеры ИТ-проектов играют важную роль в успешной реализации проектов в современном технологичном мире. Они отвечают за планирование, исполнение и мониторинг проекта от начала до конца. В этой статье представлен взгляд изнутри на повседневную жизнь проджект-менеджера. Мы побеседовали с Андреем, одним из наших проджект-менеджеров в Coherent Solutions. Андрей поделится с нами рассказом о своей работе, а также некоторыми советами и рекомендациями.

Роль проджект-менеджера в ИТ-компании

В нашей компании менеджеры проектов играют решающую роль. Они контролируют разработку и внедрение технологических решений, гарантируя, что проекты завершаются в срок, в рамках бюджета и соответствуют согласованным спецификациям. Они координируют работу членов команды, управляют ресурсами проекта и эффективно взаимодействуют со стейкхолдерами. Кроме того, они несут ответственность за то, чтобы поставляемые нами технологические решения соответствовали высоким стандартам качества. В целом, менеджеры проектов необходимы для успеха нашей компании и помогают нам оставаться конкурентоспособными на рынке.

День из жизни проджект-менеджера

Как рассказал нам Андрей, его день обычно начинается с чашки кофе или чая и проверки электронной почты. «Я всегда начинаю свой день с проверки электронной почты и ответа на все срочные электронные письма. Я расставляю приоритеты в своих задачах с помощью Microsoft Outlook и обсуждаю план проекта со своей командой», — говорит Андрей.

В течение дня Андрей выполняет свои обычные задачи, такие как встречи один на один, наставничество и собеседования с новыми кандидатами на проект. В работе проджект-менеджера важно давать себе время на перезарядку в течение дня, поэтому Андрей всегда отмечает себе время в календаре на обед и отдых, чтобы у него было время подзарядиться.

«Как проджект-менеджер, я выполняю различные обязанности. Провожу индивидуальные встречи с членами команды, чтобы проверить их прогресс и наставлять их. А также собеседую новых кандидатов, чтобы убедиться, что в нашей команде есть нужные люди», — говорит Андрей. По вечерам у Андрея запланированы встречи с клиентами. «Я работаю с клиентами в разных часовых поясах, поэтому мои вечера часто заполнены проектными совещаниями, такими как ежедневные стендапы, скрамы, планирование, ретроспективы, доработки и встречи один на один со стейкхолдерами», — объясняет Андрей.

Для общения с членами своей команды, стейкхолдерами и клиентами Андрей использует различные инструменты, облегчающие сотрудничество и коммуникацию. Эти инструменты включают:

  • Planning Poker — инструмент, используемый для оценки и планирования в гибких проектах
  • Sprint Retro — инструмент виртуальной ретроспективы, позволяющий командам размышлять о своей работе
  • JIRA Board — инструмент управления проектами, используемый для отслеживания задач и прогресса
  • PowerPoint — используемый для создания презентаций для обзоров Sprint
  • Confluence — инструмент для совместной работы платформа для документирования и обмена информацией
  • Также Lucid, Miro или Mural — используемые для визуализации информации, такой как организационные схемы, и облегчения проведения совещаний.

«Я использую различные инструменты для общения и сотрудничества с членами моей команды, стейкхолдерами и клиентами. Используя их, я уверен, что моя команда и клиенты информированы и вовлечены в работу, что помогает обеспечить успех проекта», — говорит Андрей.

Использование этих инструментов отражает важность эффективной коммуникации и сотрудничества в управлении проектами.

Когда дело доходит до тайм-менеджмента, Андрей успешно использует методы, описанные в интервью с одним из delivery менеджеров нашей компании. Эти методы помогли ему эффективно планировать свою работу.

Какие челенджи встречаются в работе проджект-менеджера?

Проджект-менеджмент может быть сложной задачей из-за нескольких факторов. Первый — это быстро развивающаяся ИТ-индустрия. Поскольку новые технологии появляются каждый день, проджект менеджер должен быть в курсе последних тенденций и следить за тем, чтобы члены их команды обладали необходимыми навыками для работы с новейшими технологиями.

Как объясняет Андрей, «Чтобы быть в курсе новейших технологий и тенденций, я посещаю специальные тренинги и получаю сертификацию, основанную на моей общей стратегии профессионального роста, навыках, которые, по моему мнению, мне необходимо улучшить. В настоящее время я сосредоточен на том, чтобы узнать больше о SAFe framework и о том, как его можно использовать в проекте. Я также посещаю различные онлайн-мероприятия и читаю статьи, связанные с новыми тенденциями и интересующими меня темами. Кроме того, я общаюсь с другими профессионалами из сообществ, частью которых я являюсь.»

Оставаясь в курсе событий и поддерживая связь с большим ИТ-сообществом, проджект-менеджеры, такие как Андрей, могут внедрять новейшие технологии и тенденции в свои проекты, помогая обеспечить их успех.

По словам Андрея, «Есть много сложностей, с которыми я сталкиваюсь как проджект-менеджер. Но я действительно считаю, что самые большие проблемы всегда связаны с коммуникацией, потому что наша компания разбросана по всему миру, и мы работаем с людьми из разных стран и разных культур».

Еще одна сложность заключается в необходимости выстроить правильно приоритеты. Проджект-менеджер должен убедиться, что проект завершен в срок, в рамках бюджета и соответствует ожиданиям клиента. Однако он также следит за тем, чтобы члены команды не были перегружены работой и что качество проекта не поставлено под угрозу.

Эффективная коммуникация также имеет решающее значение для успеха управления проектами. Менеджер делает все необходимое для того, чтобы члены команды, стейкхолдеры и клиенты имели четкое представление о целях проекта и прогрессе.

Менеджмент ИТ-проектов — огромный актив в современном мире, ориентированном на технологии. Менеджеры проектов, такие как Андрей из Coherent Solutions, необходимы для успешного выполнения и мониторинга проектов. Они отвечают за планирование, исполнение и мониторинг проектов от начала до конца. В их повседневные задачи входит рассмотрение планов проекта, общение с членами команды и стейкхолдерами, управление бюджетом проекта и соблюдение графика реализации проекта.

Чтобы представить взгляд изнутри на повседневную жизнь проджект-менеджера, в этой статье мы взяли интервью у Андрея — проджект-менеджера в Coherent Solutions. Мы узнали многое о его повседневной рутине, также он поделился с нами советами и своим опытом, что позволило нам получше узнать роль проджект-менеджеров в ИТ-индустрии.

Мы продолжаем делиться нашей корпоративной жизнью, историями успеха сотрудников и новостями в ИТ-индустрии. Не забудьте подписаться на нас в LinkedIn для получения регулярных обновлений.